Le challenge sportif du 8 mai 1993

Pour les "aînés", cette date évoque le jour heureux de la fin de la guerre 40-45. Pour les plus jeunes (en 1993 !) ce fut ce jour-là la fête de la solidarité au profit des paysans sans terre de Birintiga. L'évènement, appelé "Opération Brésil", rassembla toute la communauté scolaire (enseignants, étudiants, des anciens et même des parents) en proposant, dès la 5e primaire, des activités variées: challenge sportif, jeux, danses, stands "Max Havelaar" et "Amnesty International", exposition de dessins d'enfants brésiliens,  souper brésilien avec un groupe musical brésilien…

Le challenge sportif fut organisé de main de maître par MM. Jean-Luc Creppe et Jean-Luc Gilon: bel esprit et belle ambiance en présence d'un soleil radieux.

Presque tous les professeurs décidèrent de partager cette aventure avec leurs élèves plutôt que de profiter seuls de leur congé.  (Pour rappel, le 8 mai était toujours en 1993 un jour de congé dans toutes les écoles.)


Dans les archives de l'Institut, j'ai retrouvé récemment la composition des meilleures équipes du secondaire ainsi qu'une quinzaine de photos, de qualité moyenne, que j'ai rassemblées dans le petit album ci-dessous. Si celui qui a pris ces photos se reconnaît, qu'il n'hésite pas à nous le faire savoir: nous le préciserons ici et peut-être a-t-il encore d'autres photos...

Composition des meilleures équipes du secondaire:

2e Rénové A: Bernard Wilmet, Grégory Sevastos, Olivier Defechereux, Denis Henrard, Gilles Henrard, Pierre Léonard.

2e Rénové F (groupe 1): Michael Scheen, Jean-François Gerkens, Fré­déric Gauder, Stéphane Gutkin, Jean-Sébastien Dortu, Pierre Fraikin, Nourddine Sahibi.

3e Rénové B: Jean-Michel Collard, Michel Schillings, Véronique Fraikin, Georges Kiriakopoulos, Stéphane Lejeune, Raphaël Loix, Geoffroy Dewaide.

4e Rénové F: Cédric Louis, Patrick Renard, Christophe Raxhon, Eric Willems, Olivier Voos, Johan Heck, Fabrice Royen, Benoît Willemsens, Henri Ernst.

6e Rénové D: Frédéric Dolne, Benoît Moyse, Didier Deryck, Raphaël Krings, Olivier Bruyère, Raphaël Leruth.

6e Rénové B: Cédric Beck, Laurent Biesmans, Christophe Moers, Eric Saint-Ghislain.

6e Rénové E: Fabrice Gilar, Gérald Schreurs, Dino Ferrari, Guy Pirard, Jean-François Fayen, Samuel Dejong, Frédéric Deru, Christian David, Francesco Esposito, Christophe Alfano. 

Si vous n'êtes pas familiarisé avec notre site, cliquez sur la première photo,  et ensuite appuyez sur la touche  →   de votre clavier pour feuilleter l'album. 

Contactez-nous !
Dernières nouvelles

30 juin 2020 - Des ancien(ne)s de Saint-Michel professeur(e)s au Conservatoire de Verviers.

25 juin 2020 – Pour les rhétos 2020 remise des diplômes dans des conditions inédites.

22 juin 2020 - Bouquet de félicitations et de mercis pour élèves, professeurs et direction.